Съедобная и биоразлагаемая упаковка из морских водорослей

Когда-то искусственные вещества — полимеры, пластмассы, пластики, дешевые и удобные в изготовлении и реализации, покоряли мир. Энтузиасты с восторгом заявляли, что эти вещества вытеснят чуть ли не все остальные материалы. Но со временем стало понятно, что пластик, потерявший свои потребительские качества, трудно уничтожить, он плохо разлагается.

На сегодняшний день только третья часть пластмассы длительного использования в современном западном мире получает вторую жизнь. Остальное выкидывается на свалки, где пластику  предстоит разлагаться сотни тысяч лет, отравляя  все вокруг.

Но есть  способ, который может  помочь уменьшить загрязнение пластиком, — это переход к более экологичным материалам. Материалам, изготовленным из возобновляемых ресурсов, которые будут быстро разрушаться, не добавляя токсичных продуктов в окружающую среду.

Такой способ предлагает индонезийская компания Evoware,  нашедшая  метод производства биоразлагаемой упаковки из морских водорослей. Эта упаковка хорошо растворяется в теплой воде и в то же время, весьма устойчива к хранению сроком до двух лет.

Разработка упаковочных материалов на основе морских водорослей в Индонезии  поможет решить две важные для страны проблемы. Первая касается уменьшения производства пластикового мусора, так как Индонезия является второй страной в мире по объемам загрязнения пластиком мирового океана. Вторая проблема – бедственное  положение индонезийских фермеров, занимающихся морскими водорослями. Налаживание производства упаковки из водорослей расширит рынок сбыта  морской  продукции и повысит жизненный уровень фермеров.

Упаковочные материалы, разработанные компанией Evaware, на основе морских водорослей представляются  в двух основных вариантах. Это разлагаемая микроорганизмами упаковка, которую можно использовать для обертки мыла и других предметов, не предназначенных  для употребления вовнутрь, и упаковочного материала, используемого в пищевой промышленности.

Съедобная упаковка, почти безвкусная и без запаха и считается полезной, поскольку она богата клетчаткой, витаминами и минералами. Тара на основе морских водорослей хороша для упаковок и пакетов небольшого формата, например, приправы для лапши быстрого приготовления, круп, кофейных и чайных пакетиков, для упаковки бутербродов и прочее.

Компания Evoware была недавно выбрана в качестве победителя в конкурсе Social Venture Challenge Asia 2017, где получила денежную премию, а также предложение участия в бизнес-инкубаторе, целью которого является помочь вывести продукцию компании на более широкий рынок.

С использование материала: http://facepla.net/the-news/5741-индонезия-биоразлагаемая-упаковка.html